Главная Детский спорт Юные яхтсменки из Самары завоевали «золото» и «серебро» на XXVI Геленджикской регате.

Юные яхтсменки из Самары завоевали «золото» и «серебро» на XXVI Геленджикской регате.

Материалы Елены Абкиной. Фото михаила Фёдорова.

В начале ноября в акватории Черного моря состоялась XXVI Геленджикская регата, в которой приняли участие спортсмены из шестнадцати городов России. В числе участников были шесть воспитанников Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1. В течение пяти дней юные яхтсмены прошли по 7-8 гонок в своих классах яхт.
Несмотря на сложные погодные условия, четыре самарчанки показали высокие результаты: Зинаида Бурнашева заняла I место в классе «Лазер-радиал», Елизавета Симперович – I место в классе «Лазер 4.7», Юлия Дудникова – II место в классе «Оптимист», Софья Афанасьева – II место в классе «Оптимист. Младшая группа».
Испытание морской стихией прошли в эти дни еще два наших спортсмена – Дмитрий Афанасьев и Валерий Фёдоров. Дмитрий стал двенадцатым в классе «Оптимист», а Валерий – девятнадцатым в классе «Оптимист. Младшая группа». Примечательно, что для Валерия выход в море стал «боевым крещением», так как ранее он выступал лишь в акватории Волги.
Команда из Самары постоянно участвует в соревнованиях различного уровня, показывая хороший потенциал и работоспособность. Тренируют детей Михаил Фёдоров и Галина Симперович.
О том, в каких условиях проходила XXVI Геленджикская регата, рассказала тренер команды Галина Симперович:
– В этом году Геленджик встретил ребят непредсказуемыми погодными условиями. Проливной дождь, шквалистые ветра, низкая температура воздуха изо дня в день испытывали ребят и очень быстро научили их важному для каждого яхтсмена умению «игнорировать дискомфорт». Несмотря на то, что наша команда наполовину состояла из детей, которые впервые выступают на море, справились все. Наградой был заключительный день регаты: две гонки по стабильному ветру, солнце, необыкновенно чистое море и дельфины, как будто специально приплывшие поприветствовать участников соревнований из 16-ти городов России. Вот такие «парусные каникулы» провели юные самарские яхтсмены: обогатились новым опытом, получили награды и улучшили свои спортивные разряды.

20 сентября, 2021

Спасибо! Школьникам организовали экскурсию
18 сентября была проведена экскурсия для учеников 5 класса школы № 124 по яхт-клубу «Волга». Дети и...
Спасибо! Школьникам организовали экскурсию

31 мая, 2021

Результаты открытия парусного сезона среди швертботов в г.Самаре
Результаты открытия парусного сезона среди швертботов в г.Самаре (формат...
Результаты открытия парусного сезона среди швертботов в г.Самаре

11 мая, 2021

Открытие парусного сезона среди швертботов в г.Самаре
С 15 мая по 16 мая 2021 года на акватории р. Волга в границах г.о. Самара (затон Грязный) будут проходить...
Открытие парусного сезона среди швертботов в г.Самаре

23 февраля, 2021

«Зимняя пляжная регата»
14 февраля в Самаре на набережной в районе Некрасовского спуска прошла «Зимняя пляжная регата». Спасибо...
«Зимняя пляжная регата»