Главная Интервью ПОД ПАРУСОМ НА ВОЛНЕ УСПЕХА. Впервые в Самаре прошла регата Росбанка

ПОД ПАРУСОМ НА ВОЛНЕ УСПЕХА. Впервые в Самаре прошла регата Росбанка

Сотрудники территориального офиса Росбанка в Самаре – не только профессионалы своего дела, но и сторонники активного образа жизни. Совместные походы по горам Самарской Луки, велопрогулки. И вот теперь    – парусный спорт. 18 сентября 2018 года в яхт-клубе «Волга» состоялась первая корпоративная регата компании. «Пришел, увидел, изучил!» – отличный девиз для тех, кто не желает стоять на одном месте, а стремится постигать что-то новое и воспитывать в себе лучшие качества.

Регата! И никакого селфи!

Погожий сентябрьский денек, обласканный солнцем. В яхт-клубе «Волга» гости: сотрудники Росбанка в спортивной экипировке постигают азы яхтенного дела. Для начала инструктаж по правилам безопасности на воде и мастер-класс на предмет управления яхтой. «Гик», «стаксель», «шкоты» – новые термины, новые слова. Капитаны обстоятельно рассказывают о том, как устроена яхта и как сделать ее послушной. «Ученики» сосредоточенно вникают в суть. После теории – отработка действий на воде, упражнения на повороты…
Наконец, первая гонка. Десять минут до старта, пять, одна… «Старт!»
И… фальстарт у «Бриза». «Нарушитель» теряет очки на повторном вхождении в стартовый створ, однако не унывает, а стремится нагнать упущенное время. Его соперник – «Ника» (Богиня Победы) легко вырывается вперед. Упорно бороздит волну видавший виды «Борей» (Бог Ветра), третий участник регаты. «Ника», «Бриз», «Борей» — крейсерские парусные яхты.

 

По условиям регаты, лодки должны пересечь стартовую линию и пройти по треугольнику дистанцию в 1,5 морские мили, обогнуть расставленные на воде знаки и финишировать в том же месте, откуда стартовали. И хотя претендентов на победу всего трое, азарта как на крупных международных соревнованиях «Open 800».
С берега за ходом событий наблюдает судья. Ему как на ладони виден весь театр парусных «баталий» в акватории затона Грязный.

Примечательно, что название «Грязный» не соответствует истинному состоянию этого местечка, отличающего красотой и чистотой. А о живописности берегов и говорить не приходится – особенно в осеннюю пору, когда в зеленую гущу лесов вмешиваются охристые краски. Стая бойких чаек облюбовала песчаную косу, а в заводи между понтонами живут дикие утки.

Вдруг раздается звон корабельного колокола, и судья сообщает, что финишировала первая яхта.
– Кто же это?
– «Ника»!
«Нике» — троекратное «Ура!». За ней подтянулись остальные.

         
Во второй гонке «Бриз» сел на «пупок» — так в этом месте называют мель. Положение серьезное. Пришлось спустить паруса и завести мотор. А это (увы) дисквалификация. Реванш уже брали в следующей гонке, которая получилась необычайно красивой и «горячей» – экипажи, как сговорившись, шли «ноздря в ноздрю». Никто не желал уступать. В такой ситуации возникла опасность столкновения, но это только прибавило азарта. Усилившийся ветер уложил яхты в крен. Кто-то из девушек отчаянно визжал, мужчины подбадривали красавиц.

            

В ходе соревнований экипажи обменивались лодками, таким образом, каждый участник получил возможность побывать на трех яхтах.
18.00 – время закрытия регаты. Раскрасневшиеся от кислорода и адреналина гонщики вернулись на берег.
Судья подвел итоги. По результатам трех гонок I-е место заняла яхта «Ника» со всеми экипажами, которые на ней гонялись; II-е место присудили «Борею», III-е – «Бризу».

        
На берегу — горячий чай, обмен впечатлениями, посещение местных достопримечательностей, коллективное фото с корпоративным флагом Росбанка. Уставшие, но счастливые молодые люди отправились в Самару. Посвящение в парусный спорт состоялось.

Кстати, никто из сотрудников банка не делал селфи, как это обычно случается.

        

 

Константин Балдуев: «Мы позитивно зарядились»

Вдохновителем на нескучную жизнь, полную активностей и здоровья, является Константин Балдуев, директор территориального офиса Росбанка в Самаре. Именно он предложил сотрудникам своего подразделения попробовать себя в парусном спорте. Почему? Об этом Константин рассказал в интервью нашему сайту:
— Во-первых, парусный спорт — моя давняя мечта. Во-вторых, он дает возможность команде поработать вместе, продемонстрировать слаженность и получить наглядный позитивный результат. В-третьих, мы живем в городе на Волге – великой и красивой реке, – и не использовать это просто неправильно. Поэтому мы решили провести такой творческий спортивный эксперимент.

— Как вы думаете, эксперимент удался?
— Да. Мы получили незабываемые впечатления. Мои коллеги полны позитивных эмоций. Это первый пробный шаг, который позволит в дальнейшем нам собираться и с вашей помощью устраивать новые соревнования. Парусный спорт — это интересно, азартно. Он движет нас к тому, чтобы мы не только весело и дружно отдыхали, но и слаженно работали.
— Знакомство с яхтингом сегодня произошло впервые или все-таки имелся опыт?
— Опыт небольшой есть — лет пять назад я участвовал в регате памяти Владимира Высоцкого, кроме того, во время отпуска на море иногда ходил на яхте в качестве пассажира. Но серьезный подход с пониманием основ хождения под парусом приобрел сегодня. Плюс азарт от личного участия в соревнованиях.
— На регате Росбанка шла борьба между тремя экипажами, выступавшими на яхтах «Борей», «Бриз», «Ника». В течение соревнований дважды происходила смена лодок, что позволило дебютантам лучше познакомиться с тремя видами яхт. Какая яхта вам больше понравилась?
— Наиболее яркие впечатления мне и моей команде подарила спортивная яхта «Ника», потому что она помогла почувствовать ритм, ветер, воду, совершенно сумасшедший крен.
— Специфика работы банковских служащих требует внимательности, сосредоточенности, усидчивости, собранности. А что полезного можно было бы перенести из яхтинга в вашу профессиональную деятельность?
— Чувство локтя. В нашей команде оно есть, но дополнительный тренинг только на пользу.
Сегодняшняя регата — это такая тренировка, которая требует физических усилий, слаженности действий, развивает чувство партнерства. Но самое главное — это живые эмоции, крики, неформальная обстановка, активное участие каждого, желание победить. Такой боевой дух, настроение должны быть как на отдыхе, так на работе. Здесь, на регате мы все позитивно подзарядились.
— В 2018 году парусному спорту Самары исполнилось 110 лет. Символично, что в этот юбилейный год команда Росбанка приобщилась к парусной стихии.
— Знаете, удивительным образом совпало, что 2018 год для Росбанка тоже юбилейный — мы отмечаем 25-летие банка. Наш девиз «Росбанк — 25 лет на волне успеха!». Символично, что на регате мы были вместе с вами.
Искренне желаю яхт-клубу «Волга», самарским парусникам парусной школы оставаться на волне успеха, привлекать к своей замечательной истории всё больше жителей и гостей Самары, чтобы возникали новые поводы для новых юбилеев. У вас позитивная философия и совершенно удивительная история. Желаю всем здоровья, ярких побед. И больше людей, которые приобщались бы к парусному спорту!

Автор текста и фото – Елена Абкина

19 ноября, 2021

Результаты чемпионата г.о. Самара по парусному спорту среди крейсерских яхт 2021 года.
Подведены итоги  чемпионата г.о. Самара по парусному спорту среди крейсерских яхт 2021 года:...
Результаты чемпионата г.о. Самара по парусному спорту среди крейсерских яхт 2021 года.

30 сентября, 2021

Регата «Закрытие сезона» среди крейсерских яхт.
2 октября 2021 года состоится регата «Закрытие сезона» среди крейсерских яхт. Публикуется гоночная...
Регата «Закрытие сезона» среди крейсерских яхт.

10 сентября, 2021

Чемпионат г.о. Самара среди крейсерских яхт, регата «Золотая осень» (гоночная инструкция)
11 и 12 сентября в акватории Саратовского водохранилища у г. Самара пройдёт регата «Золотая осень»....
Чемпионат г.о. Самара среди крейсерских яхт, регата «Золотая осень» (гоночная инструкция)

2 сентября, 2021

Чемпионат г.о. Самара среди крейсерских яхт, гонка 100 миль (гоночная инструкция)
03 сентября состоится 100-мильная гонка, входящая в зачёт Чемпиона г.о. Самара, размещается гоночная...
Чемпионат г.о. Самара среди крейсерских яхт, гонка 100 миль (гоночная инструкция)